Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Организация применяет ЕНВД и УСН

Организация применяет ЕНВД и УСН Организация, применяющая ЕНВД и УСН, занимается розничной торговлей полуфабрикатами. В июне 2015 года при доставке транспортной компанией полуфабрикатов от поставщика до складов организации произошло хищение на 3038 тыс. руб. (был утрачен товар, реализация которого осуществляется в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД). Транспортная компания выплатила ущерб, включая упущенную материальную выгоду в размере 900 тыс. руб.
Организацией также осуществляются разовые операции (например по продаже основных средств), учитываемые в налоговой базе по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Правильно ли поступила организация, посчитав, что получение упущенной выгоды по похищенному товару, который был предназначен для розничной торговли, подпадает под ЕНВД, и не включив его в налогооблагаемую базу по УСН?

Рассмотрев вопрос, эксперт пришел к следующему выводу:
Доход, полученный от транспортной компании, связан с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и облагается в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД.

Обоснование вывода:
Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
На основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. Аналогичный порядок установлен и п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Раздельный учет способствует тому, что доходы, полученные от деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, не учитываются при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите дополнительно постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2011 по делу N А12-10643/2010, письма УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 16-15/122159@, от 17.02.2010 N 20-14/2/017349@).
Как следует из условий вопроса, организация осуществляет, в том числе, предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, облагаемую ЕНВД (пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Специалисты финансового ведомства неоднократно разъясняли, что деятельность в области розничной торговли помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью данного вида предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 21.02.2013 N 03-11-11/78, от 01.07.2009 N 03-11-06/3/178, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/136).
В этой связи в Минфине России приходят к выводу, что если организация кроме розничной торговли не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности и применяет только систему налогообложения в виде ЕНВД, то доход в виде скидки (премии, бонуса и т.д.), полученный от поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки, можно признать частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Указанные доходы подлежат налогообложению в рамках применения главы 26.3 НК РФ (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-06/2/65762).
В других разъяснениях финансового ведомства делается вывод о том, что денежное вознаграждение банка в счет продажи покупателям - держателям банковских карт товаров за безналичный расчет со скидками, полученное налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/254, от 08.08.2012 N 03-11-06/3/57).
Также связанным с деятельностью в сфере розничной торговли был признан возврат товара поставщику (письмо Минфина России от 16.07.2012 N 03-11-06/3/47).
В письме Минфина России от 22.05.2007 N 03-11-04/3/168 высказывается мнение, согласно которому, если организация осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в отношении которой она уплачивает ЕНВД, доходы в виде пеней, присужденных в судебном порядке за просрочку платежа, также облагаются в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД.
Из приведенных выше писем Минфина России, на наш взгляд, следует, что порядок учета доходов, не являющихся выручкой от розничной торговли, зависит от назначения товаров. Соответственно, если товары предназначены для розничной торговли, то связанные с ними доходы возможно рассматривать как доходы, полученные в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.
В письме Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-11/321, письме УФНС по Московской области от 25.12.2006 N 22-19-И/0593 указывается, что суммы, поступающие плательщикам ЕНВД в возмещение ущерба от страховых компаний, не облагаются налогами, предусмотренными иными системами налогообложения. Данный вывод делается с учетом того факта, что налогоплательщиками иные виды деятельности, не переведенные на уплату ЕНВД, не осуществлялись.
В рассматриваемом случае был утрачен товар, реализуемый исключительно в розницу. При этом в рамках УСН облагаются только разовые операции, не связанные с розничной торговлей. Поэтому мы придерживаемся позиции, что доход, полученный Вашей организацией от транспортной компании, связан с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и облагается в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД.
К сожалению, разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений, полностью соответствующих Вашей ситуации, нами не обнаружено.